понедельник, 18 февраля 2013 г.

«ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ» 75-ти летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается! 1945-2020 ночной ЭФИР



«ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ» и талант, живущий там где родился, там он и пригодился.  

75-ти летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается! 1945-2020

И как так СССР, измождённый репрессиями и бесхозяйственностью многих руководителей в предвоенное время, всё-таки ПОБЕДИЛ в самой кровавой и жестокой войне человечества? Всё довольно просто: Наши предки героически отстояли место, в котором РОДИЛИСЬ и жили, а место рождения имеет первостепенное значение в жизни человека! Только любовь к родине, к своим родным славянским просторам, и не к сияющим иллюминацией небоскрёбам Манхэттена, а к обычным деревянным сельским хибарам в сёлах и на ХУТОРАХ. К этой, казалось бы на первый взгляд убогой и чахнущей от времени старине и дала силы для победы!  



В мире сейчас насчитываются десятки, некогда великих, но безвозвратно исчезнувших цивилизаций. По каким то причинам, народ, живущий в них, напрочь забыл, потерял, а то и реально пробросил свои родные корни и веками нажитые священные понятия, а дерево без корней…. 
А многие страны, пренебрежительно относящиеся к своим корням  и сейчас с «успехом» протаптывают себе дорогу к  КРАХУ, уКРАИНА тому конкретный пример…
Смотреть и любоваться надо своими, родными СЛАВЯНСКИМИ просторами, вот с чего надо начинать восстановление своих духовных ценностей и исторических корней…




Кто на родину плюёт,
На чужбине и помрёт
Этот проект «ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ»,  уже давно должен был предстать перед глазами пользователей интернета, с нетерпением, как серфингисты, ожидающих новой ГИГАНТСКОЙ  волны. Случилось!
Вашему вниманию, творческая серия высоко-художественных фотографий от очень талантливого, но очень скромного автора…



ОБ АВТОРЕ ФОТО:
От скромности он конечно не умрёт, но не будь эта скромность столь излишне скромной, жил бы гораздо лучше... Ведь от скромности многие люди становятся закрытыми для всех, и их искренность тает на глазах, но это не тот случай. Фотопроект НЕ коммерческий,  создан чисто для души, поэтому доброе отношение к фотоискусству и искренность в самовыражении прет из него …как лава из вулкана!


А живет он по нескольким вечным и неизменным тысячелетиями  принципам человечности, даже отчасти и вне закона, J так как по его мнению:
1. «Усиленно стараются узаконить свои отношения обычно те, кто сами всю жизнь ходят по краю закона».
 2. «Где родился, там и пригодился».
 3. Саморазрушение является неизбежным процессом любого настоящего творчества. Такова Природа! Делая ВЕЛИКИЕ дела – ты уничтожаешь себя. Но кто сейчас это оценит? …а для потомков будет уже поздно…
4. «Здоровье в голове, а не в аптеке»...
И главный из них,  от него и пошло авторское скромно-величие:
5. «Хочешь, чтобы от тебя никогда не падала тень? Тогда не ищи место под солнцем»…
Ведь в жизни постоянно происходит закономерный  процесс  –
«Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос»…



А многим сейчас, очень больно стало смотреть, как низкопробная и убогая  посредственность, порой тонет в лайках, подписчиках и «возвышающих» комментах, тогда как настоящие таланты… откровенно, как лёд весной, тают на задворках…



О фото-проекте «Лунные ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ в Беларуси»
Конечно, первым делом из памяти тут же всплывает гениальный Гоголь и его бессмертные «ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ близ Диканьки»! А почему они такие уж бессмертные? Да потому, что при упоминании о русской литературе перед иностранцами им на ум сразу приходят Достоевский с Толстым. А вот при упоминании о русской литературе перед самими Русскими им на ум сразу приходят Гоголь да Пушкин… Первые двое – сугубые прагматики, вторые оба – безудержные и лихие романтики… Такое у нас с иноЗемцами разное мировосприятие. Но не в этом дело, как говорится «Всякому большому кораблю — большое плавание».



А сгенерировать серию фотографий «ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ» и написать эту публикацию, подвиг один показательный случай из реальной жизни.
Случилось автору фото весь 2013-й год прожить на югах. Виды из окон! Посмотришь направо – сине-жемчужное море, налево – живописно-изумрудные горы, а прямо перед глазами, каждое утро вставал, с изумительной красоты рассветами. О сырости и средне-полосной осенне-русской слякоти напрочь забыл на целый год. А зима, …какая там зима, в ЯНВАРЕ на клумбе под домом РОЗА расцвела!  Жизнь там была прекрасна!  

Вид из окна, из другого окна вид на море!

 Однако, по прошествии 7-8 месяцев южно-бережно-пребывания, голову стали теребить некие тревоги и сомнения,  постепенно переросшие в …откровенную тягу домой, на родину… ЧЁ ты там забыл, в этой простудной-серо-сыро-слякоти, недоумённо спрашивали многие. Сам не знал тогда,  чё это за «ЧЁ» такое внезапно нарисовалось, однако тяга домой не проходила, а только возрастала. Сырость сыростью, мрачность погоды – мрачностью, бог с ними. Но тогда он окончательно, (проверив на собственном опыте), убедился – место рождения имеет первостепенное значение в жизни человека. А гениальные Гоголевские строки, написанные в средне-русской полосе, всё чаще всплывали и будоражили память.
Да и народные мудрости, как в один голос трубят:

Кто за Родину дерется, тому сила ДВОЙНАЯ дается.
Родной край – сердцу рай.
Где сосна взросла, там она и красна.
Орла без Родины и ворона не замечает.
В родном доме и стены помогают.
Человек без Родины — что соловей без песни.
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
На чужой стороне и весна не красна.



Вот так вот, не благодаря роскошной жизни, а вопреки дискомфорту от тоски по родине и родился проект «Лунные ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ». Даже не родословная, и не гороскоп, образование, воспитание и много других человеческих понятий, влияет на людей, место твоего рождения и проведённое там детство и молодость, оставляют глубочайший след на психике, сознании и особенно подсознании человека и оказывает почти определяющее влияния на всю дальнейшую жизнь. Как говорится – «Где родился – там и пригодился», не смотря ни на какие менее комфортные условия существования.



Но некоторым эта фраза не нравится, типа устарела и не для недалёких людей, живущих в зависимости, пассивности и покорности.… Да в отдельных случаях действительно – тебя могут совсем не признать на родине, и только переехав в другие края, можно добиться успеха и признания, но это случается не так часто.  Да и в ответ сумлеВающимся  вспоминаются известные всем фразы – ХОРОШО, ТАМ ГДЕ НАС НЕТ и с ТОНУЩЕГО КОРАБЛЯ ПЕРВЫМИ КРЫСЫ БЕГУТ…  Не прижились по каким то причинам они в родных краях и совершенно бессмысленно находятся в постоянном поиске другого места для жизни и как крысы, первыми бегут в другие, более комфортные по их мнению края.



О значении места, в котором родился, ЯРКИХ ЭМОЦИЯХ, ЧУВСТВАХ и ВПЕЧАТЛЕНИЯХ формирующих нашу жизнь и о ностальгии… внутреннем компасе человека.
На живописных скалистых ущельях, в романтических замках и на красивых заповедных холмах в избушках на курьих ножках мы, увы, не живём. Жизнь наша протекает в железобетонном ГОРОДЕ и МЕСТО, в котором мы родились и живём, имеет сакральное значение! А всё остальное вышеперечисленное только несколько приукрашает и вносит разнообразие в нашу жизнь.



В средние века большинство городов были фактически замками. И судя по разворачивающимся в мире событиям, по большей части с трагическим уклоном – нам и сейчас нужна стена, гораздо более мощная СТЕНА, ограждающая родной город от неприятелей, которых с каждым годом становится всё больше и больше и гораздо более хищных.
«Нет обороны — заклюют и вороны».



…И при чём тут старые деревянные хибары из серии «Вечера на хуторе»???
НО! Суровые кирпично-готические стены старинных замков и современные железобетонные небоскрёбы вот-вот рухнут и их заменят …буковки с цифрами, формулами да пикселями. В век продвинутых технологий и развитой психологии, кирпично-железобетонные стены уже совсем не спасение. Теперь только мощнейшее психологическое воздействие и влияние  на окружающий мир может сокрушить вековые кирпичные стены, прорываясь к безоговорочной победе. Ведь только сладкое ощущение победы и дало Русским силы и вдохновение, буквально ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ превратить почти полностью разрушенную и разграбленную во время Второй Мировой войны страну, в мощнейшую СУПЕРДЕРЖАВУ  мира, единственного конкурента хищному западу.. А америкосы тогда рассчитывали, что восстанавливаться Россия будет лет 50 не менее… Но не тут то было!



Ограждать город реальными стенами, как это хотел сделать хохло-Яйценюк J, сейчас никто не станет. В современном мире есть другие способы оградить себя от внешних, по большей части неблагоприятных обстоятельств. Для большинства людей – это, конечно же, финансовая независимость, но как говорится, даже сейчас в век развитых технологий – здоровье и успех всё равно ни за какие деньги не купишь. Сейчас в век скоростных интернет коммуникаций – лучше и надёжнее  всего установить ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР, как это делает Россия и Штаты, демонстрируя свою военную мощь на учениях …и все их реально бояться и не у кого и мысли не возникнет рыпнуться в их сторону.



Сотрясать новыми военно-промышленными разработками белорусы не станут, не тот уровень. Но сделав ставку на ВИЗУАЛЬНЫЙ акцент, вознеся его до самых вершин мощного ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО влияния и воздействия на окружающих, можно добиться не менее значимых результатов.



Какой такой визуальный акцент???
Красивая, качественная, впечатляющая картинка – бьёт наповал и моментально, Instagram и Pinterest, как самые  популярные соцсети в мире тому конкретное подтверждение – люди не хотят читать, люди хотят смотреть и смотреть не длиннющую, в пол часа, час, даже крутую видюху, в век КЛИПОВОГО МЫШЛЕНИЯ и СОЗНАНИЯ все хотят быстро и сразу. Только красивое впечатляющее фото и даёт им эту возможность.



Глядя на окружающий мир,  мы всегда невольно отождествляем себя с ним.  Регулярно глядя на плохое, человек сопоставляет себя с этим уродством и со временем это входит в повседневную привычку и ему уже не кажется это таким отвратительным… Так постепенно он и сам становится плохим. Регулярно рассматривая ХОРОШЕЕ, происходит всё тоже самое, только с точностью наоборот, и мы непременно становимся ЛУЧШЕ.  Буржуи  уже давно это поняли и успешно проворачивают свои делишки, делая основную ставку именно на ВИЗУАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ в продвижении своих товаров, услуг и всевозможных, зачастую очень глубоко скрытых вожделений, а какие тайные вожделеньица сейчас в основном блуждают в умах западников – всем хорошо известно. 
КАК?



Голливуд со своими динамичными картинками со спецэффектами и является одним из основных средств массового ненавязчивого внушения, пропаганды и программирования населения. Ведь у абсолютного большинства людей – ЯРКИЕ ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА и ВПЕЧАТЛЕНИЯ всегда преобладают над прагматичным расчётом и здравым разумом, особенно у детей и женщин. Такова природа человеческой натуры.  Большинство фильмов сняты не как творческий порыв режиссера-сценариста… КУДА ТАМ… Все фильмы конкретно заточены и четко гнут линию ЗАКАЗЧИКА – образ жизни, поведение, восприятие и отношения к событиям в стране и мире  – абсолютно все параметры в каждом фильме изначально запрограммированы. Даже сигареты, бухло, тачки и прочую мелочевку используют только по заказу. Кто платит - на тех тачках и  ездят, те сигареты и курят, те бутылки и появляются в кадре. И нам потом тоже всего этого хочеЦЦА.



Визуальная оценка всегда во все времена стояла НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Не верь ушам своим, а верь глазам. Сколько безумных поступков совершили влюбленные…. А писать в данной статье о мелко-бытовой справочной инфе, это тоже самое, что купить «Бентли» …для извоза картошки на рынок…



Увидел – ПОНРАВИЛОСЬ – ПОЛЮБИЛ, не покатило – ПОСЛАЛ…
85% людей только так и выбирают себе спутника жизни.
90% информации,  поступающей в мозг — ВИЗУАЛЬНАЯ.
60% людей гораздо лучше реагируют на УВИДЕННОЕ, чем на услышанное.



Почти все ВЕЛИКИЕ ДЕЛА, вошедшие в историю, делались под воздействием сильного ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЗАРЯДА. Чьи пламенные речи всколыхнули Германию???, а затем переколошматили всю Европу в середине прошлого века… когда под впечатлением эмоциональных речей одного «гениального» оратора коренным образом изменилась жизнь сотен миллионов европейцев… Вторая Мировая тому хороший пример. Советская армия в самом начале войны напоминала беспомощного котенка, стоящего  против злобных ТИГРОВ с ПАНТЕРАМИ.
Только СИЛА ДУХА, до кипения разогретая яркими ЭМОЦИЯМИ ненависти и позволила этому котяре за считанные месяцы повзрослеть не по годам и сокрушить весь этот ДИКИЙ фашистский ЗООПАРК. Против СССР воевала ВСЯ Европа. Силы тогда были – КАРДИНАЛЬНО не равны. Они шли, хорошо вооруженные и оснащенные, подгоняемые ощущением предстоящей НАЖИВЫ. Мы противостояли, разогретые исключительно ЯРЧАЙШИМИ эмоциями НЕНАВИСТИ к врагу. В первый год войны у Советской Армии обеспечение, как офицерами, так и вооружением были крайне скудны… Грамотных офицеров перед войной репрессировали, а вооружение и материальное обеспечение то было и в большом достатке …но всё не в том месте и очень далеко от линии фронта. В атаку иногда шли с …метлами и швабрами… (материальная база местами была очень хилой – 5 автоматов на взвод солдат...) Чем это закончилось - все знают… 




СИЛЬНАЯ ЭМОЦИЯ, подогретая яркой ненавистью, всегда побеждает РАСЧЕТЛИВЫЙ ПРАГМАТИЗМ. Именно этот психологический момент и стал основным залогом победы СССР во Второй Мировой. Поэтому сделав основную ставку, НЕ только на хороший но и ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ, нам и не нужны никакие мощные крепостные стены и башни, психологически мы просто МОРАЛЬНО удавим противника ещё до момента его посягательства на нас. Расхаживать важно с задранным носом никто не заставляет. Но сильные эмоции и яркие впечатления, заряжают энергией победы лучше любой, самой изысканной еды, алкоголя и допинга! Осознавая своё морально-интеллектуальное превосходство – люди могут горы свернуть, а осознавая своё упадочническое состояние …под этой горой и завязнуть.



Все помнят песню посвящённую временам Великой Отечественной –
«Священные слова, Москва за нами,
мы помним со времён Бородина».
Люди тогда, почти не задумываясь шли насмерть, чтобы отстоять сердце своей родины… Сейчас видно, что это сердце либо перекочевало в неизвестном направлении, все только и думают – как бы слинять  (съ#бать) отсюда, либо окончательно ушло в спячку…
«За Москву-мать не страшно и умирать»,
«Немцы до Москвы на танках, а от Москвы на санках»,
«Враг хотел в Москве пировать, а пришлось горевать».




Не зря большинство эмигрантов тяготит НОСТАЛЬГИЯ. И ностальгия – эта совсем не о тех материально-духовных благах, которые они потеряли переехав в другую страну, это сущие пустяки, большинство понятий и вещей  в жизни приходящие и уходящие. Но как с солнца к нам приходят потоки энергии, так и земной шар тоже обладает мощной энергетической составляющей, (вулканы чё зря иногда так бушуют?) и в разных местах она может быть очень разной – частота поля в Герцах, длина и амплитуда волн, структура и источник,  из которого истекают энергетические потоки – все ОНИ ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.  И тяготит эмигрантов прежде всего -  утрата этой привычной ему, исходящей из земли энергии, в этом и есть основное проявление ностальгии. Именно поэтому на подсознательном уровне в народе так упорно и долго держится эта фраза – «Где родился, там и пригодился».



Все прекрасно знают о КОМПАСЕ, помогающем нам выбрать правильное направление. В человеке тоже есть внутренний компас. У кого-то он чувствительный, как у перелётных птиц, прилетающих с юга за тысячи километров без каких-либо навигаторов и карт с компасами, ровнёхонько в своё родное гнездышко в большущем глухом лесу. У животных внутренний компас ещё остался и всегда приведёт, к примеру, косяк рыб за тысячи километров к строго определённому месту нереста. Замечено много случаев, когда «кота в мешке» увозили за сотню километров, но он почти всегда без проблем возвращался домой, руководствуясь внутренним компасом и т.д. и т.п. 




Но  многие люди свой внутренний компас вообще никак не ощущают, жизнь у них обычно проходит – так-сяк, сегодня там, завтра здесь, а дальше – куда ветер подует… и эти люди в основном являются постоянными клиентами больниц, аптек и поликлиник.... Почему?  Потому что, помимо потери ощущения своего внутреннего компаса, они утратили ещё много других важнейших жизненных способностей, данных нам природой, поэтому и болеют и недомогают по жизни… А те, кто чётко чувствует свой внутренний компас, всегда выберет правильное направление движения, как в физическо-материальном мире, так и в интеллектуально-духовном развитии.




Потерять место своего рождения – это ещё хуже чем потерять паспорт в путешествии по дальним странам…   А те, кто вообще не дорожит и НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ относится к своим первоисточникам, …точно также к ним относится и жизнь – НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ.




Серия фотографий «ВЕЧЕРА на ХУТОРЕ» выполненная в стиле «ретро-фото», как машина времени, даёт нам возможность на время окунуться и ощутить свои первоисточники из далёкого прошлого, ведь как говорится – тот, кто плюёт на прошлое, получит сильнейший, а иногда и сокрушительнгый удар под дых в будущем.




Тел. +375 25 608 17 17
 Видеочат в - facebook.com/sergeynikmelnik



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++





Вечера на хуторе
























  • ФЕВРАЛЬСКИЕ КОРАЛЛЫ




2 комментария: