воскресенье, 18 октября 2015 г.

Изменено 7 октября 2017

1067 – 2017  Минску  – 950 лет!
Минск – застенчиво уравновешенный и никуда не спешащий юморной ПОБЕДИТЕЛЬ, живущий в обнимку с дураками, …пока гром не грянет.


Введение:
СССР из Минска, будто и не уходил вовсе, а прошло уж 26 лет.
В современном Минске,  особенно  несколько лет назад,   когда  зарплаты были ещё по пяЦЦот, теперь уже ПОЧТИ реально  воплотились  мечты Советских правителей - создать светлый город будущего, город счастья и солнца, город идеального коммунистического общества! Островок ласкового и пушистого социализма в океане хищного, жЭстаЧайшЭга капитализма. Белорусское ЧУДО! Потрясающий город соцреализма вперемешку  с ностальгией по Второй Мировой. Плановая экономика, дотационные предприятия, система колхозов и т.д., со времён СССР  почти ничего не изменилось. И уже после скоропостижного ухода этих мечтателей из СССР,  в начале 90-х, их надежды реально осуществились и аккурат в Минске.  




К таким юбилейным датам 950-летия, обычно подводят итоги, …сколько ни рылись в интернете, так ничего толком и не нашли, как будто жителям Минска абсолютно пофиг такие значимые даты. Решили составить список достижений, плюсов и минусов Минска сами.

И так поехали:
Чего же  достиг Минск к этой, почти юбилейной дате 950-ти летия? Откровенно и честно говоря, …похвастаться особо нечем, особенно сравнивая с известными в мире крутыми мегаполисами, Минск на их фоне смахивает на большущую  дЯрэуню…

ОДНАКО, далеко не так всё просто и не всё то золото, что блестит.
Плюсы и минусы Минска. Начнем с лучшего, после поглощения хорошего, плохое психологически легче откладывается в сознании.

Минску, конечно, далеко до технологически развитых городов мира, таких как Сингапур, Гонконг, Токио, Дубай, Лос-Анжелес и т.д., зато есть свои, очень даже значимые и ОЧЕНЬ весомые отличия в лучшую сторону, давайте обратимся к истории:

1-е.  Минск входил в состав СССР и как его не клянут застойным совдепом, однако, ПОБЕДИВШЕЙ в самой КРОВАВОЙ в истории человечества Второй Мировой войне. Этого факта уже более чем достаточно, надо только ХРАНИТЬ в своей памяти это значимое событие, имеющее МОЩНЕЙШИЙ энергетический заряд. Какой такой заряд? Только окрылённое сладким ощущением победы население и смогло возвести на руинах войны, почти супердержаву, единственного конкурента хищному западу.  Буржуи вон и те активно отмечают и празднуют какую-нибудь мелкую победочку в маленьком сраженьици районного масштаба и не зря, энергетический заряд у населения от этого удваивается и утраивается!
Поэтому - глубинное осознание
морально-интеллектуального  превосходства,
лучшая защита от самого зверски-варварского нападения.
Помнить и праздновать победу надо обязательно и чем больше и шире, тем лучше, иначе
ОНИ
начнут праздновать победу над нами…




2-е.  Ни одна страна в мире не знала столько напастей со стороны других держав, начиная с Крестовых походов, а затем Хазары с Турками и Татарами с юга, Скандинаво-Шведы с севера, ну, а с запада вообще перли и перли всякие там Наполеоны, с Кайзерами и Гитлерами…  По земле белорусской потоптались наверное сапоги обитателей почти всех европейских стран, они как прирождённые вояки, почти все служили по контракту – наёмники.  И где они сейчас, пыл-то поутих. Ни одна страна так не пострадала во время войны, как Беларусь. Военные мемориалы тут повсюду, а главный памятник – Музей Великой Отечественной войны.  Это величайший музей, в котором я когда-либо был. К 1944-му году Минск реально лежал в руинах, население города стало мизерным  и после войны в город сгоняли людей из деревень, колхозный менталитет надолго обосновался в Минске… Как некоторые теперь говорят Минск — это столица колхозов, ну да и ладно, что уж тут поделаешь, мы к себе войну не звали, это она нас и превратила в колхо-столицу. От Минска в целом до сих пор веет совдепом с налетом патриархальной провинциальности. Но и из этого тоже можно извлечь выгоду, как многие сейчас и делают. Не можешь скрыть свои недостатки — тогда подчеркни их, многие именно на этом и делают акцент и неплохо живут!




3-е. И пожалуй самое важное: Длинный и очень много говорящий абзац и начать его будет уместно с упоминания известных всем пословиц, запад о них видно напрочь забыл.
Поспешишь – людей насмешишь.
Не зная броду, не лезь в воду.
Природа в последние годы стала крайне не предсказуема, количество стихийных бедствий с каждым годом удваивается и утраивается, но это всё мелочи. А вот самое печальное, что может произойти - в любой момент на солнце может случиться сильнейшая вспышка. Именно солнечная энергия поддерживает человечество. И именно она может его запросто уничтожить,  (чем я тебя породил, тем я тебя и убью) и электромагнитная волна,   дойдя до земли, вызовет сильную геомагнитную бурю и моментом ВЫРУБИТ на ПЛАНЕТЕ ВСЁ  ЭЛЕКТРИЧЕСТВО …в Токио без него, наверное, даже пукнуть не смогутJ, понапридумывали  столько всяких гаджетов, осталось ещё выдумать гаджет,  способствующий облегченному освежающему дыханию и улучшенному зубопротезному жеванию… без электричества они тогда ни пожрать, ни вздохнуть не смогут и всему их IT-индустриально-развитому техно-миру придёт ПОЛНЕЙШИЙ  КИРДЫК, а у нас местами этого могут даже не заметить…J  И их, более крутой и роскошный комфорт с благоустройством, может в один момент превратиться в СУЩИЙ АД… L  Не зная броду, не лезь в воду.




Кстати!!!, подобная вспышка уже была зафиксирована 4 ноября 2003 г. Ей присвоен индекс Х28; тем самым она официально признана самой мощной из зарегистрированных до сего времени солнечных вспышек. Индекс Х* определяется яркостью вспышки в рентгеновском диапазоне. Точно мощность этой вспышки установить не удалось: датчики орбитальных телескопов просто «ЗАШКАЛИЛО». Самые стойкие из них «очнулись» через десятки минут, самые слабые – «ослепли» на несколько суток. Чисто «на глазок» ученые присвоили вспышке небывало большой индекс Х28, обычно он бывает в районе Х6, Х8…
Земле в тот раз повезло: взрыв произошел на самом краю солнечного диска, и основной поток солнечной плазмы пошел не в сторону нашей планеты, а почти перпендикулярно к этому направлению. Если бы удар был направлен на нас, то… то последствия его можно передать простым словосочетанием «полные кранты». Миллионы людей, которым становится плохо во время магнитных бурь, сразу умерли бы. Все без исключения (даже самые защищенные) электронные системы вышли бы из строя. Что при этом произошло бы с атомными электростанциями или находящимися на боевом дежурстве ядерными боеприпасами и представлять не хочется. Кабельные сети и линии электропередачи были бы разрушены, а трансформаторные подстанции сожжены. Наведенные мощнейшей магнитной бурей паразитные токи разрушили бы металлические газо  и нефтепроводы. Конечно, большей части человечества, наверное, удалось бы выжить, тем более что сутки на подготовку были. Но разве можно назвать  жизнью  в современном смысле такую жизнь -  существование без электричества,  без связи, без телевидения и радио, без газа, без нефти, без автомобилей, компьютеров, интернета, станков, космических кораблей, поездов, метро, лифтов, обогревателей, осветителей, освежителей и прочих радостей, к которым мы так привязаны.
Так жили в каменном веке…
При полной уверенности в том, что наладить все это заново нам уже вряд ли удастся. Одна хорошо направленная солнечная вспышка высокой мощности вполне может погубить нашу электронную цивилизацию…



Историческая  ПРАВДА  гораздо сильнее отдельно взятых людишек, даже очень крутых, тех, которым надо именно сейчас, быстро и сразу – и комфорт, и достаток, и роскошь. История, как и сильные мира сего, смотрит гораздо глубже и дальше. У многих из Славян нет плана даже на неделю, только некоторые ставят и стараются выполнить планы на год и более. А такие как расчётливые Рокфеллеры, мыслят на многие десятилетия вперед, естественно преподнося результат уже своему потомству. Ну а ИСТОРИЯ смотрит ещё дальше и у всего этого развитого западного   IT-техно-мира весьма печальный конец ожидается.
ПОЧЕМУ?
Опять придется обратиться к истории, и она нам точно и неопровержимо заявит, а любой историк  без запинки это подтвердит:
1) Во все времена, всегда и непременно общий расцвет любой из цивилизаций происходил именно и только после расцвета КУЛЬТУРЫ – ФАКТ!
2) Во все времена, всегда и непременно общее ПАДЕНИЕ любой из цивилизаций происходило именно и только после расцвета ЭКОНОМИКИ. А торгашество на западе сейчас процветает, особенно пышно оно проходит во время ЧЁРНЫХ ПЯТНИЦ и мордобойных  толкучек  в супермаркетах…………
Объяснение этой тенденции простое. Потребительские инстинкты работают как  наркомания  и засасывают ещё сильнее.  И погружённый в эту матрицу человек, напрочь забывает о главной сути бытия, что и ведёт в итоге к деградации.
На западе на фоне ПЫШНОГО расцвета торгашеских технологий с культурными ценностями с каждым годом всё хуже и хуже… чем дальше в лес… слушать, смотреть и читать там сейчас совершенно НЕ-ЧЕ-ГО, СПЛОШНОЙ ОТСТОЙ да ещё с налётом поГОЛУБевшего дыбилизма.

Поэтому, живущая спокойно, без суеты, без лишней и опасной спешки  Беларусь, оберег не только России, но как оказывается и всего мира! Пожалуй, из всех столиц СНГ и других миллионных городов,  Минск явно самый спокойный, чистый, безопасный и уравновешенный город.




НО!!! в Минске  как ни странно тоже началось ПРОЗЯБАНИЕ КУЛЬТУРЫ и это, пожалуй, главная и  самая БОЛЬШУШАЯ БЕДА города.
Факт: Согласно  исследований  института социологии НАН Беларуси, наиболее важным в жизни жителей страны является здоровье, семья и дети. Власть и долг перед Родиной — внизу списка, а ТВОРЧЕСТВО, то есть КУЛЬТУРА вообще на последнем месте…. И почему именно у Минска такая беда??? Минск такими темпами ступил на путь деградации??????? Но судя по всему, это временная неурядица, у нас ведь дураков навалом, они как ни странно и спасут положение.
Один минчанин так и говорит: В Минске я живу, а в Москве работаю. Потому что в Москве можно легко найти хорошую работу, была бы голова на плечах, но жить в стремительном хаосе мегаполиса невозможно. Особенно это касается творческих людей. Минск ведь   столица колхозов, поэтому они все и бегут из Минска в поисках своей творческой доли, так и хочется сказать – «Не дайте стране засохнуть».




Наше спасение в ДУРАКАХ!
Дураков у нас навалом! И постоянно ноют, слава богу хоть по дорогам можно ездить!!! J.  Давайте  разберёмся, что такое дурак и чем он отличается от умного, а соответственно хитро#опого и  расчётливого. В мире вообще, принципиально не могут существовать одни только умные, тогда среди них тоже найдутся МЕНЕЕ умные и к ним со временем прилепится понятия дурак. Дурак и умный - это как ПЛЮС и МИНУС в математике, удалить одно из них невозможно, иначе математика превратится в абракадабру.  Поэтому ДУРАКИ будут всегда, каких бы высот не достигло  образование и прогресс. Только дурак и способен на подвиг. Умный сразу сообразит, что это не практично и не выгодно….. Только наш царь мог послать туда, не знаю куда, принести то, не знаю что. А Иван дурак пошёл, да и принес!
Так что дураки - это и есть наш ещё один оберег, а у буржуев их уже давно почти всех поистребляли, как и красивых женщин-ведьм или дураки у них сами повымирали в их хищной среде. Мало того среди множества наших дураков, как ни странно, но в глубине души, в большинстве своём они ПОРЯДОЧНЫЕ и честные люди и откровенной подлости от них не дождешься. Сосед был откровенный дурак-дураком, балбес-балбесом, но всегда в отличие от других соседей мог прийти на помощь и подлости от него ожидать было нереально. Регулярно одалживал трёшку до получки на выпивку, но ВСЕГДА ОТДАВАЛ, иногда даже больше чем брал, часто он забывал – брал-небрал и по привычке приносил J. А с дураком  из Буржуазии …лучше держаться от него подальше.




И ещё один момент – все мы живем по принципу «Пока гром не грянет» 
но может это и к лучшему…
Так было во все времена, и во время Второй Мировой, и застойном социализме с перестройкой и лихими 90-ми, и сейчас во время обострения мирового кризиса …гром пока у нас ещё НЕ ГРЯНУЛ… Но стоит только ему разразиться – происходит нечто НЕВЕРОЯТНОЕ! Люди быстренько меняются прямо на глазах – утром он мог проснуться в своём обычном повседневном полу-сонном состоянии, вяло без аппетита пожрать и пойти на скучную и осточертевшую работу, а когда гром, наконец, таки (может) ГРЯНЕТ, уже к вечеру он станет совершенно иным человеком – быстрым, расчетливым, сообразительным, коварным и даже жестоким (к врагам разумеется). Хотя у большинства буржуев такой образ жизни ПОВСЕДНЕВНЫЙ. Почему? Потому что у них ХИЩНАЯ по природе натура, которая и не позволяет им жить на расслабоне, всё время надо быть начеку, иначе воплотится судьба большинства хищников – или ты кого сожрёшь,   или тебя растерзают более сильные. А наш народ всё-таки может себе позволить расслабон, опять-таки ПОЧЕМУ??? А наши на подсознательном уровне чуют свою, глубоко скрытую, но очень мощную силу, поэтому и позволяют себе вздремнуть, как лев - царь зверей после обеда, потому что он точно уверен, что никто на него не покусится, разве только какой ополоумевший зверюган, но тут же получит тумака клыками. Это конечно не повод для оправдания, почему мы так отстаём от запада, однако есть ещё одно, ОДНАКО – хорошо смеётся тот, кто смеётся ………… Поспешишь – людей насмешишь.  ……..подождём ещё немного…… пока на солнце гром не грянет...

В целом застойно-упаднический, Брежневско-Сусло-Андроповский социализм с ГорбачёВОвскими перестройками, лихими Ельцинистскими девяностыми и мировыми кризисами пережили… в Америке после таких «приключений» точно конец бы света наступил. Так что поживём еще и покажем всем, Хруще-кузькину мать!




После не творческих дураков и грома, хочется ещё немного взбодриться:
Одно из главных достижений Минска. В городе остался почти нетронутым главнейший символ Советской эпохи – Сталинский Ампир, процветающий почти нетронутым на главном проспекте страны! Хотя могли давно уже понастроить там невпопад всяких хмарачосау, захламлённых вездесущей рекламой и превратить шедевральный проспект в эклектичесий хаос… И через сотни лет Минские Сталинки будут не менее ценны, чем историческая готика и барокко.

Есть у Минска ещё некоторые ПЛЮСЫ:
Беларусь вошла в топ-10 мировых талантов
Отрадно, что почетное  и довольно высокое 8 место  досталось  Беларуси. Это способствует тому, что страна притягивает креативных людей, высококвалифицированных специалистов со всего мира, которые вносят серьезный вклад в экономику, создавая новые компании, открывая стартапы и новые рынки. Это большое преимущество».




Мы не торгаши! Только славянские народы в особенности Русские, Украинцы и Белорусы никак не позволят Англо-Саксам превратить весь мир в убогий торгашеско-барахолочный-супермаркет…..

Мы не развязали НИ ОДНОЙ войны в мире, хотя запад считает нас агрессивными, а Лукашенко вообще признан последним диктатором Европы… ЖУТЬ! Мало того, откровенно варварских понятий в нашей жизни тоже не было – инквизиция, рабство, «благотворительные крестовые походы», грабительские колонии, а сейчас и ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Мы только невзначай в своё время разгромили поганый орден крестоносцев под Грюнвальдом, после чего тот прекратил своё существование, да Наполеона с Гитлером. А теперь, волей неволей, но запад мстит нам за эти и много других своих поражений…




Юмор – главное отличие человека от животного. Среди погрязшего в глупости населения, встречаются среди нас очень юморные граждане. Как и Хохляндию, Беларусь можно смело занести в книгу рекордов Гиннеса, как самый юморной народ в мире. Задорнов часто включает в свои концерты молодых юмористов, для раскрутки разумеется, Галкин кстати один из них. На его месте лучше обратить свой взор и сосредоточить внимание на Белорусах, очень много у нас талантов, блещущих своим – прежде всего ВЫСОКО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ юмором в отличие от пахабного западного юморочка. Часто говорят - «Тонкий Английский юмор» L. Какой он нафик тонкий??? Всё, о чем они юморят, откровенно ниже пояса…………….. Слово пошлость есть только в русском языке. Откуда оно взялось? Раньше, в древние времена у нас за несуразно-глупую и похабную болтовню наказывали - взымали деньги и такие челы платили штрафы или ПОШЛИНУ, откуда и пошло это слово. Поэтому пошлость в нашем языке на генетическом уровне почти отсутствует, тогда как на западе она блещет.



Беларуская мова – это вообще отдельная тема. Раньше власти признали белорусский язык ХАЛОПСКОЙ МОВОЙ, для батраков…. Однако, если разобраться, в белорусском языке есть много слов, значение которых глубокими корнями уходит в древнейшее и мудрейшее знание – ВЕДЫ.  Одного примера достаточно
● В России информация имеет фонетическое значение – ЗНАНИЯ.
● У Белорусов знания – ВЕДЫ, я ведаю…..
В Белорусском наречии сохранилось много древних архаичных слов, очень древних, причем они ещё древнее Индо-Европейской общности. Поэтому Белорусская мова никак не холопская, она ОЧЕНЬ ДРЕВНЯЯ.

Окончательный ВЫВОД о достижениях Минска к 950-ти летию …ДЕЛАЙТЕ САМИ… Хотя это будет интересно и очень даже полезно различным ведущим компаниям Минска. Чем лучше город – тем больше в нём денег…




Комментариев нет:

Отправить комментарий